Пост о блокировках: как пополнить Steam-кошелёк, как вернуть себе доступ в eShop...


Давайте попробуем собрать плюс-минус весь основной поток новостей о связанных с игровой индустрией блокировках России в одной новости, хорошо? Хорошо.

«Steam (Казахстан)» для перевода на свой счёт — деньги зачислятся в рублях. Муторнее обычного, но не слишком сложно.

Nintendo временно отключила eShop в связи с невозможностью обрабатывать покупки в рублях. Предположительно eShop для России вернут после техобслуживания уже с долларовыми покупками, но не факт. Пока вернуть доступ к своим цифровым играм можно довольно просто: сменив регион eShop на какой-нибудь другой.

Nintendo же отложила физические релизы Chocobo GP и Kirby and the Forgotten Land на «где-то весной».

Sony отложила выпуск Gran Turismo 7 в России на неопределённый срок.

Microsoft прекратила продажу в России своего софта — в том числе и игрового. Вроде как последовали примеру хозяина (нынешнего и будущего соответственно) и Bethesda с Activision, но как минимум из Steam игры последних ещё не пропали, а вот Halo или Age of Empires там уже нет.

EA, CD Projekt и Bloober Team тоже приостановили (частично или целиком) продажу игр в России. Также EA решила удалить российские команды из NHL 22, FIFA 22, FIFA Mobile и FIFA Online. GOG перестал принимать платежи из России.

Epic Games тоже объявила о приостановке работы с россиянами, но как минимум бесплатные игры в EGS всё ещё забираются без проблем (пытаться купить что-нибудь за деньги в EGS мы не готовы даже ради эксперимента — уж извините).

AMD и Intel приостановили поставку в Россию процессоров и видеокарт, так что теперь из свободной продажи начнёт пропадать не только современное, но и морально устаревшее железо. IBM тоже ушла с нашего рынка.

И Nvidia.

Amazon приостановила работу над русскоязычной локализацией MMO New World.

Разумнее всех поступили разработчики Smite и Paladins: они пожертвуют прибыль из России в ЮНИСЕФ.

Цена за некстген у перекупов достигла 250 000 рублей за консоль.

Новость будет пополняться по мере появления необходимости.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив