Мадс Миккельсен прокомментировал травлю Джоан Роулинг из-за её взглядов на трансов


Отхватив роль главного антагониста в «Фантастических тварях 3», к ней в нагрузку Мадс Миккельсен удостоился сомнительного, хотя и вполне предсказуемого удовольствия отвечать на расспросы, что он думает о скандальных высказываниях автора первоисточника Джоан Роулинг.

В беседе с GQ у Миккельсена поинтересовались его отношением к щекотливой ситуации, но актёра оказалось не так-то просто склонить к обвинению писательницы в страшном грехе трансфобии.

Люди относятся к этой ситуации довольно небрежно, мол, какой позор. А каждый раз, когда спрашиваешь кого-нибудь, что же она такого сказала, не можешь получить вразумительного ответа. Но если реакция на её слова такая сумасшедшая, нам стоит быть уверенными в том, что мы знаем, о чём говорим. Я привык не комментировать вещи, о которых я ничего не знаю. Думаю, всем остальным стоит поступать так же.

Мне решение этой проблемы неведомо. Но из ненавистнической риторики по отношению хоть к женщинам, хоть к трансам ничего хорошего не выйдет. Нам стоило бы быть честнее. А мне кажется, когда превращаешь науку в идеологию, а политику в науку, ни о какой честности речи не идёт. Это лишь осложняет ситуацию, на чьей бы стороне ты ни находился, и редко ведёт к чему-либо хорошему.

Младшему поколению актёров, снимавшихся в поттериане, а позже возмущавшихся традиционностью взглядов Роулинг, есть у кого поднабраться мудрости и мастерства в ответа на каверзные вопросы.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив