Netflix потерял $ 50 млрд после новостей о повышении цен на подписку


Netflix сейчас приходится нелегко. Впервые за десять лет платформа теряет подписчиков, и Илон Маск нагнетает, мол, ребята, повестка до добра вас не довела. Но дело не только в качестве контента — уход с российского рынка тоже сыграл свою роль.

Чтобы решить проблему, Netflix подумывает повысить плату для подписчиков при добавлении других пользователей в свой аккаунт и ещё сделать вариант подписки для бедных — с рекламой.

До фурора этой новости было далеко — подписки упали больше прежнего. Акции компании, будучи сниженными более чем на 40%, рухнули ещё на 35%. Платформа несёт убытки в размере $50 млрд — хуже стриминг-гиганту никогда не было. Цена за акцию сейчас составляет в районе $ 209.

Известный миллиардер-инвестор Билл Акман ликвидировал инвестиции в Netflix в размере $1,1 млрд спустя всего три месяца после их покупки, объяснив это так:

Несмотря на то, что бизнес Netflix довольно прост для понимания, в свете последних событий мы потеряли уверенность в своей способности предвидеть перспективы компании.

С апреля по июнь платформа может потерять ещё порядка 2 млн подписчиков. Председатель правления Netflix Рид Хастингс объясняет такие нелестные показатели высокой конкуренцией и теми подписчиками, которые делятся паролем от своего профиля, и в лучших традициях героев нетфликсовских фильмов, как по волшебству, собирается всё исправить.

Безусловно, текущее положение разочаровывает наших инвесторов, но внутренний настрой подсказывает, что наступило время проявить себя. Сейчас это важно как никогда. Мы сосредоточены на том, чтобы достигнуть этой цели и вернуть благосклонность наших инвесторов.

Что ж, звучит как план.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Оставить комментарий


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив